Autor |
Mensaje |
Mariote
Nivel 4
Registrado: 30 Nov 2005
Mensajes: 87
Carrera: Electrónica
|
|
Tio, para rotar el angulo correspondiente voy a utilizar una escala que esta gravada en el soporte del reflector, y eso me ahorra el problema que mencionás. Respecto de si todas las mediciones están desviadas un delta, eso tampoco debería ser problema porque ya tengo la base georreferenciada con un mojón que está cercano, lo hice con el GPS diferencial hace un tiempo.
Me interesa el soft que mencionás para redefinir el sist de coordenadas, te agradezco si me indicás donde conseguirlo.
Sebastián no conocía el proj, encontré un manual de uso de un tal Evenden que parece piola, lo voy a estudiar un poco. Creo que este programa debería sobrar para lo que yo preciso.
Muchas gracias por los aportes! Es complicado para alguien que nunca estudió nada de esto aprender todo rápido y encima cada cosa tiene sus yeites, como los errores al proyectar las coordenadas.
Alguno conoce algun texto medianamente leible que ahonde sobre esto?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sebastian Santisi
Administrador Técnico
Edad: 42
Registrado: 23 Ago 2005
Mensajes: 17451
|
|
Al proj le podés setear el sistema de coordenadas que se te ocurra. Podés definir una versión custom de UTM con el centro en donde quieras.
Fijate que, en general, las bases de datos de proyecciones traen la sintaxis para proj. El programa es bastante común en todo lo que sea software libre de GIS... ejemplos de cómo cambiarle los geoides, centro, y proyecciones tenés un montón en internet.
Si querés jugar de forma gráfica, el cliente QuantumGIS (qgis) usa a proj de back-end.
|
|
|
|
_________________
|
|
|
|
|
sabian_reloaded
Nivel 9
Edad: 34
Registrado: 18 Jun 2009
Mensajes: 2925
Ubicación: El bosque platense
Carrera: No especificada
|
|
proj es lo que se usa acá, pero no es para sistemas de coordenadas, es para cambiar entre distintos tipos de proyecciones, si mal no recuerdo.
Igual un programita que migre datos de un sistema elipsoidal a otro lo podés hacer vos en 10'.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tio Dolito
Nivel 6
Registrado: 28 Jun 2007
Mensajes: 245
Ubicación: Argentina
Carrera: Agrimensura
|
|
Cita:
|
Tio, para rotar el angulo correspondiente voy a utilizar una escala que esta gravada en el soporte del reflector, y eso me ahorra el problema que mencionás
|
Ok, la graduación la mantenes dentro de la precisión que necesitas no?
El programa se llama Geocalc. Corre en windows, y te permite hacer los sistemas y proyecciones que quieras. Te recomiendo que hagas un UTM (Universal Transverse Mercator) y que el centro de tu faja sea la coordenada mas cercana al tubo que tengas. Mandame un mp y te lo mando.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mariote
Nivel 4
Registrado: 30 Nov 2005
Mensajes: 87
Carrera: Electrónica
|
|
Buenos muchas gracias. Ya encontré donde conseguir el Geocalc, que tampoco lo conocía. El Quantum Gis lo usé muy por arriba cuando hicimos un planito de donde deberían ir ubicados los blancos, pero no le di mucha más pelota. Con este y el Geocalc seguro me las arreglo. Gracias!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mariote
Nivel 4
Registrado: 30 Nov 2005
Mensajes: 87
Carrera: Electrónica
|
|
Buenas, retomo para contar una prueba que hice y un par de consideraciones que son útiles tener en cuenta:
1. Si el trabajo se hace en un campo abierto y sin superficies reflectantes en la cercania (como espejos de agua, casas, etc.) la precisión del GPS mejora en gran medida (aprox < 5m, dependiendo del equipo).
2. Para tener una linea confiable que marque el norte, conviene medir usando UN MISMO EQUIPO de GPS la posicion 1 en el blanco y la posicion 2 moviendonos por un meridiano la distancia que consideremos necesaria (yo usé 60 m). Debido a la cercania entre estos puntos, el bias al que estará sometida la medición será el mismo (considerando solo efectos ionosféricos, que los puntos distan < 100m, que se mide en el intervalo de unos minutos, y que el GPS es el mismo con lo cual si hay un error sistemático se repetirá).
3. Por lo anterior, podemos considerar un error pequeño RELATIVO al mevernos a lo largo de un meridiano, mucho menor a los 10m que se suele asumir para el GPS. Tal vez la medicion de los 2 puntos tenga un bias de 10m, pero para obtener la linea que marca al norte esto influye minimamente ya que solo importa el error relativo.
Resultado: medi 2 puntos distantes 60 m y comparé el ángulo respecto al norte que obtuve de la medición con el ángulo que me dice el google Earth que tengo entre los puntos que medi. La diferencia fue de 0,6 grados. Esto corresponde a un error relativo respecto al meridiano de 0,63m solamente, bastante menor a los 10m que hablabamos al ppio de la discusión. Al medir 2 puntos a 100 m tuve 0,3 grados de error y al medir 2 puntos a 200m tuve <0,1 grados de error. Nota: Solo hice 1 medicion de cada tipo y use un GPS Garmin etrex Venture (es un aparato comun, sale 250 dolares).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
juan11pablo
Nivel 1
Registrado: 14 Mar 2012
Mensajes: 4
|
|
hola a todos solo me registre por este tema, consejo no seas rata y contrata un agrimensor, tiene los instrumentos y conocimientos necesarios.
ese trabajo esta alrededor de $1000-$1500 (depende del traslado y del agrimensor), consiste en ir un día medir con gps(geodésico), bajar, procesar datos y cálculos necesario en gabinete, luego ir otro día para materializar las referencias con estación total. la única limitante de los gps es que haya cielo abierto para medir. pero todo se puede resolver.
ing. agrimensor juan pablo depiche (juan11pablo@hotmail.com)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sabian_reloaded
Nivel 9
Edad: 34
Registrado: 18 Jun 2009
Mensajes: 2925
Ubicación: El bosque platense
Carrera: No especificada
|
|
Jajaja, vino a hacerse autobombo, que aparato.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
df
Nivel 9
Edad: 32
Registrado: 15 May 2010
Mensajes: 2298
Carrera: Civil
|
|
esperá al 25 de diciembre y fijate de donde viene el trineo con renos.
|
|
|
|
_________________
|
|
|
|
|
sabian_reloaded
Nivel 9
Edad: 34
Registrado: 18 Jun 2009
Mensajes: 2925
Ubicación: El bosque platense
Carrera: No especificada
|
|
pero no, Papá Noel va de barriendo la dirección Este-Oeste tipo la viborita (por el tema de los husos horarios)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MirianQ
Nivel 8
Edad: 35
Registrado: 29 Feb 2008
Mensajes: 675
Ubicación: Siempre desvirtuando... siempre.
Carrera: Electrónica y Informática
|
|
Jajjajaja. Me mato el mensaje de juan11pablo jajajajjajaa.
CHe, me enganche leyendo todo el topic. Interesante... me intereso bastante porque hace poco tuve que estudiar algunas cositas de GIS.
|
|
|
|
_________________
|
|
|
|
|
Sebastian Santisi
Administrador Técnico
Edad: 42
Registrado: 23 Ago 2005
Mensajes: 17451
|
|
Es que ustedes no entienden: Nadie salvo un agrimensor puede hacer el trabajo de un agrimensor y ni siquiera entenderlo.
Por cierto, nadie fuera de los agrimensores sabe de GPS en FIUBA porque los agrimensores que tienen la manija prohiben enseñárselo a los no-agrimensores...
Me encantaría que mi carrera tuviera esa mística y ese corporativismo; la juntaría con pala.
|
|
|
|
_________________
|
|
|
|
|
df
Nivel 9
Edad: 32
Registrado: 15 May 2010
Mensajes: 2298
Carrera: Civil
|
|
sabian_reloaded escribió:
|
pero no, Papá Noel va de barriendo la dirección Este-Oeste tipo la viborita (por el tema de los husos horarios)
|
entonces podes conocer la dirección este-oeste, despues con un transportador te vas 90 grados para el costado y tenes el norte o el sur, a gusto del consumidor.
|
|
|
|
_________________
|
|
|
|
|
koreano
Nivel 9
Registrado: 15 Jul 2010
Mensajes: 1796
Carrera: No especificada
|
|
Si necesitan alguien que les haga de esclavos codeando, solo un informático/sistemático (? puede.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mr Nadie
Nivel 9
Registrado: 20 Dic 2007
Mensajes: 2885
Carrera: Civil
|
|
El tipo estudió, se compró los aparatos, qué tiene de malo?
|
|
|
|
_________________ Qué es registrar?
viedmense escribió:
|
PD: increible la capacidad de mantenerse en el mismo grado de pedo durante mas de 6 horas de mr nadie, ni mejoró ni empeoró
|
|
|
|
|
|
|